CBT Case Camp 2014初夏 at 琵琶湖畔について

ご挨拶

一般社団法人CBTを学ぶ会では認知行動療法の普及を目的に、合宿形式の事例検討会を行っています。
朝から晩まで事例検討をして、夜は飲み会で臨床について熱く語り合うという、楽しい会にしたいと思います。
比良山の麓、琵琶湖畔の初夏をお楽しみ下さい。

主催

一般社団法人 CBTを学ぶ会

後援(あいうえお順)

            
  • 関西認知行動療法研修会
  • 京都行動療法を学ぶ会
  • 高知臨床心理協会
  • さっぽろCBT研究会
  • 滋賀医科大学地域精神医療学講座
  • 中京認知行動療法研究会
  • 徳島認知療法研究会
  • NAKNAK
  • 新潟認知行動療法リサーチセンター
  • 日本行動療法学会
  • 認知行動療法を学ぶ会
  • 原田メンタルクリニックCBT研究会
  • 福井CBTを学ぶ会
  • 福井嶺北CBT学ぶ会
  • 横浜認知療法研究会
  • CBTセンター

応援してくれるところを募集中です

参加対象

認知行動療法学会員を中心に、医療、保健、福祉、産業、司法、教育等さまざまな現場で臨床をされている有職専門家です。
大学院生さんは有給の臨床現場を持ち、かつ所属大学教員の推薦状をお持ち頂ければ参加可能です。
(すでにこれまでの勉強会参加においてお持ち頂いている方はそれで結構です)

研修日時、タイムスケジュール

2014/6/7(土),8(日)の2日間で開催します。
タイムスケジュールは、目安です。

【1日目】 6 月 7 日(土)

9:30-開場
10:15-開会の儀式
10:30-第1ケース 小松広幸(ホヅミクリニック)
12:00-昼食
13:00-第2ケース 太田滋春(さっぽろCBT counseling space こころsofa)
14:30-休憩(15分)
14:45-第3ケース 岡村優希(CBTセンター)
16:15-休憩(15分)
16:30-第4ケース 馬ノ段梨乃(京都産業メンタルヘルスセンター)
18:00-中締め、写真撮影
19:00-夕食
20:30-懇親会

【2日目】 6 月 8 日(日)

      
8:30-受付・開場
8:45-挨拶・事務局連絡
9:00-第5ケース 稲垣貴彦(滋賀医科大学地域精神医療学講座)
10:30-休憩(15分)
10:45-第6ケース 佐藤裕樹(倉吉病院)
12:15-昼食
13:15-第7ケース 岡本利子(医療法人 嶺南病院)
14:45-休憩(15分)
15:00-第8ケース 高橋 史(信州大学)
16:30-終わりの挨拶、写真撮影、事務連絡
16:45-解散

発 表 の 流 れ

発表 40 分 ⇒ 質疑応答(事実確認)5分 ⇒ グループディスカッション 25 分 ⇒ 質疑応答(全体)15 分
・グループディスカッションは,1 グループ4~6 人です。
・グループ分け:1 日目「新人~玄人ごちゃまぜ」,2 日目「新人同士,玄人同士」
・発表ごとに司会と書記担当を決めてください。発表終了後,発表者にまとめをお渡しする予定です。

研修会場 湖邸滋びわこクラブ

研修会場は琵琶湖の西岸、比叡山、比良山を望む畔にある研修場です。
びわ湖の朝日が美しく観られる会場で研修リゾートをお楽しみ下さい。


大きな地図で見る

宿泊はおよそ4人部屋に2人程度で泊ります。
お子様連れの方や事情があって同室困難な方はお申し出下さい。
(個室が必要な場合、+3000円/日が必要です。希望者は、お問い合わせ下さい)
泊まらずに帰って翌朝来る日帰り研修も可能です。

会場までの目安

新快速電車
京都→北小松:約32分
大阪→北小松:約60分
名古屋→会場:約2時間

駅~会場は送迎があります。
北小松駅前には通常タクシーが停まっていませんので、個別に来られる方はコテージ琵琶湖受付(TEL:077-596-1211)までご連絡下さい。お一人様でも遠慮無くおっしゃって下さい。

自家用車
京都→会場:約1時間
名古屋→会場:約2時間
駐車場十分にありますので、どなたでもお停めできます。

「湖邸滋びわこクラブホームページ」もご参照下さい

事例報告の概要

募集する事例は認知行動療法を用いたもので、発表の種類は2つあります。

一つは、セッションにおける患者さんとのやり取りを発表する、面接話術の報告です。
1セッションにおける録音、録画データなどを用いて、なるべく逐語禄を元にご発表下さい。

もう一つは、クライアントさんと面接全体を発表するといういわゆる普通の事例報告です。

どちらの報告においても、ターゲットとなる「認知」とその変化、およびそのような認知の変化を表す事実を明白にご発表下さい。
発表時間は90分です。

また、倫理上の規定から、発表にはクライアントさんの同意書が必要になりますので、ご準備下さい。

2014初夏の事例検討合宿の様子

スタートまで

写真はクリックすると拡大します。

グループディスカッションの様子

写真はクリックすると拡大します。

発表の様子

写真はクリックすると拡大します。

写真と一次会

写真はクリックすると拡大します。

花火

写真はクリックすると拡大します。

懇親会おしながき

写真はクリックすると拡大します。

懇親会おしながき

写真はクリックすると拡大します。

懇親会

写真はクリックすると拡大します。

2日目

写真はクリックすると拡大します。

2日目2

写真はクリックすると拡大します。